Журнал Upgrade: «Digma Platina 7.86 3G - геометрия картинки»

Журнал Upgrade: «Digma Platina 7.86 3G - геометрия картинки»

18.12.2015

Обзор планшета с ярким экраном высокого разрешения 2048 x 1536 точек.

Журнал Upgrade: «Digma Platina 7.86 3G - геометрия картинки

Иван Петров, журнал Upgrade: «Я еще помню счастливые времена, когда тестировать железку приходилось наедине с самим собой. То есть тебе ее выдавали, ты хищно в нее вцеплялся, утаскивал в уголок и через несколько дней выдавал на-гора текст, который немедленно бывал поруган редакторами и коллегами. Но в любом случае это был твой текст, и оглядываться на окружающий мир было совершенно необязательно.

А теперь что? Теперь первое, что я делаю, когда получаю очередную железку, – лезу в интернет смотреть, что про нее успели сказать другие люди. Почему-то так оказывается, что даже если тебе достался инженерный сэмпл, находятся какие-нибудь граждане, которые уже успели про него сформулировать собственное мнение.

Так и в этот раз. Выдали мне, значит, планшет Digma Platina 7.86 3G. Ну, планшет как планшет, я за время работы тестировщиком железа таких перевидал сотни. Хожу я с ним уже неделю, мы друг с другом свыклись, и тут черт меня дернул залезть в Сеть на тему поглядеть, чего про него другие люди пишут.

На общем фоне среднестатистических мнений я наткнулся на пару, где указывался единственный недостаток планшета: по мнению анонимных авторов, у него картинка была перекошена, то есть нижний правый угол изображения уезжал за край экрана. После того как я это прочитал, у меня сработал какой-то загадочный психологический механизм, и я несколько дней вглядывался в экран аппарата, причем настолько пристально, что порой мне начинало казаться, что да, картинка перекошена.

Закончилось все тем, что я опросил с десяток разных людей, и все в один голос мне сказали, что никаких перекосов изображения не наблюдается. Мой мозг решил, что совокупному мнению такого количества граждан можно доверять, после чего ощущение перекошенности немедленно пропало.

Ну, а теперь о планшете.

Журнал Upgrade: «Digma Platina 7.86 3G - геометрия картинки

Digma Platina 7.86 3G представляет собой классический планшет с диагональю экрана 7,85". Он работает на не менее классическом процессоре MediaTek MT8392 с тактовой частотой 1700 МГц, снабжен 2 Гбайт оперативной памяти и 16 Гбайт флеш-памяти. Благодаря наличию слота под microSDHC объем может быть увеличен еще на 32 Гбайт.

Могу сразу сказать, что одно из главных достоинств устройства – это качество экрана. Его разрешение – 2048 x 1536 точек, и он действительно, по-настоящему качественный. Цвета сочные, а благодаря видеопроцессору Mali-450 MP4 игры на нем выглядят именно так, как должны выглядеть. Короче, успех.

Кстати, мне всегда казалось, что планшеты с такими экранами должны жрать электричество, как бегемоты веники, хотя бы в силу необходимости обсчитывать картинку в высоком разрешении. Ан нет, аккумулятора девайса хватает на полноценный рабочий день, что для человека вроде меня, постоянно перемещающегося по городу, есть большое облегчение.

Есть слот под SIM-карту (стандартную). Разговаривать непосредственно по такому девайсу – это как выступать в роли главного героя старого анекдота про Galaxy Note («Але, добрый день, вам удобно говорить?» – «Нет, у меня Galaxy Note».), но гарнитур и колонок с микрофонами расплодилось множество, на любой вкус. К тому же симки к таким планшетам чаще покупают, чтобы пользоваться мобильным интернетом, а вовсе не для разговоров по мобильному.

А вот материал корпуса мне не понравился. За две недели эксплуатации на тыльной стороне девайса появились царапины. Правда, эксплуатант из меня довольно неаккуратный – возможно, у человека, который не каждый день роняет девайсы на пол, ничего подобного не произойдет. Но тем не менее стоит обзавестись чехлом.

Планшет снабжен двумя камерами, фронтальной и тыловой, обе – по 2 Мпикс. По нынешним временам немного, но в общем девайс и не называется «фотоаппарат». Меня качество устроило, общаться по видеоскайпу можно без проблем.

Все это хозяйство работает на Android 4.4. Никаких глюков во время эксплуатации я не заметил, работает себе и работает. Правда, люди бают, что есть под этот девайс новая прошивка от производителя, которая делает его еще лучше, но желания заморачиваться перепрошиванием у меня не возникло, потому что к устройству вопросов не было.

Короче говоря, совершенно нормальный девайс с шикарным дисплеем. За те деньги, что за него просят сейчас (а просят меньше десяти тысяч рублей), он совершенно точно может быть рекомендован к приобретению. По крайней мере аналогов за такие же деньги мне найти не удалось. Похоже, демпингуют товарищи из Digma, так что ловите момент. Рабочая лошадка с шикарным экраном – что еще надо для счастья?»…

Оригинал статьи: http://upweek.ru/digma-platina-7-86-3g-geometriya-kartinki.html

Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения. Подробнее
Подробнее
Хорошо